Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

75% случаев преследования за веру в мире выпадает на долю христиан

06.12.2010 По данным Международной ассоциации помощи верующим (AIN), на сегодняшний день в мире около 350 миллионов людей испытывают преследования по религиозным мотивам.

Во время круглого стола на тему «Религиозная свобода в мире», организованного в Севилье активистами AIN, было отмечено, что 75% случаев преследования за веру в мире выпадает на долю христиан.

Наиболее часто нетерпимость по отношению к религиозной свободе человека проявляется в Бангладеше, Китае, Египте, Индии, Индонезии, Пакистане, Судане, Узбекистане, Эритрее и Ираке, пишет ABC.es.

Во время круглого стола был зачитан доклад католического миссионера из Пакистана салезианского монаха Мигеля Анхэля Руиса Спинолы, который 9 лет живет в Лахоре и учит мусульманских и христианских детей. В докладе рассказывалось о резком увеличении в стране числа радикально настроенных мусульман, от которых часто страдает христианское население. И если на Западе можно отстоять свое право на свободу вероисповедания, то в мусульманских странах часто даже о распятии дома не может быть и речи.

AIN - международная католическая ассоциация. Каждые два года она собирает круглые столы, посвященные теме религиозной свободы. Доклады, читаемые во время этих встреч, переводятся на 6 языков. Цель ассоциации - повысить сознательность людей по отношению к защите своих прав, в том числе права на свободу вероисповедания. AIN также организует экономическую поддержку католическим миссиям в нехристианских странах, помогая строить храмы, проводить катехизацию.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 06.12.2010 17:03:34