Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Элладской Церкви напоминает Израилю о Божьем гневе в связи с убийством невинных жителей Ливана

24.07.2006 Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул обвинил Израиль в "принесении в жертву невинных граждан" в ходе ракетных обстрелов Ливана. "Действия Израиля по реализации своего права на самозащиту давно перешли любые рациональные границы", - заявил Архиепископ Христодул, слова которого передает израильская газета "Гаарец" со ссылкой на "Associated Press".

Израильские военные, по словам владыки, в ходе операции в Ливане "приносят в жертву сотни невинных граждан и тысячи превращают в беженцев". "Не провоцируйте нашу совесть. Это не в ваших интересах. Побойтесь Божьего гнева", - обратился Предстоятель Православной Церкви Греции к властям Израиля.

Элладская Церковь играла ведущую роль при эвакуации греческих беженцев из Ливана, предоставляя кров тем, у кого на родине не осталось жилья или близких родственников.

Министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни также присоединилась к критике военных атак Ливана Израилем. "Развитие событий на Ближнем Востоке представляет собой образец бесчувственности", - заявила Д.Бакоянни в статье, опубликованной в воскресенье 23 июля в греческой газете "Элефтеротипия".

По словам министра, в обоих государствах - Ливане и Израиле - "объектом атаки становится гражданское население", когда "убиваются дети, разделяются семьи, разрушаются города, инфраструктура страны уничтожена".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.07.2006 00:00:00