Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кадыров призывает к решительной борьбе с ваххабизмом в Чечне

08.11.2010 Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров убежден, что полумерами искоренить ваххабизм невозможно.

"Ваххабиты появились не сегодня и не вчера. Они были давно. И видные исламские религиозные деятели отмечали, что они несут горе, страдания, разрушения, проливают кровь", - заявил Р.Кадыров в мечети после молитвы, сообщает сайт руководства Чечни.

По его словам, "есть люди, пытающиеся преподнести это течение как безобидное явление, как некое учение, а самих ваххабитов характеризовать чуть ли не как самых кротких людей".

"Это самообман. Это обман тысяч людей, которые могут подумать, что так это и есть. На самом деле их (ваххабитов) главная задача - вызвать хаос, убивать в первую очередь тех, кто действительно является мусульманином, кто искренне верит в Аллаха и почитает пророка", - считает Р.Кадыров.

Он привел многочисленные примеры зверств ваххабитов, напомнив, как "они расстреляли в Веденском районе известного на всем Северном Кавказе религиозного деятеля, как в Гелдагане зашли в дом и убили 72-летнего имама в момент, когда он читал Коран, хотя он просил не о пощаде, а о том, чтобы позволили дочитать начатую суру".

"У них нет ничего святого. Сын может убить отца, если он покритикует. Может убить брата. Они стремятся своими действиями очернить мусульман, противопоставить им миллионы людей, которые не понимают, какая разница между ваххабитами и истинными верующими", - сказал глава Чечни.

Он напомнил, что Ахмад Кадыров, будучи муфтием Чечни, а позже и первым президентом республики, "остро ставил вопрос о необходимости вести жесткую наступательную борьбу с ваххабитами и при этом прогнозировал, что это зло может расползтись по многим регионам, если в зародыше не выкорчевать его".

"Однако большинство руководителей регионов в девяностых годах и даже в начале данного десятилетия не видели всю глубину проблемы, отрицали факт наличия такой угрозы. В Чечню ваххабизм принес Багаутдин Кизилюртовский. Там (в Дагестане) его вовремя не поставили на место, и зараза расползлась, а сегодня мы пожинаем последствия безответственности, которую власти и общество проявили в те годы", добавил Р.Кадыров.

Он привел мнение некоторых, будто ваххабиты являются миссионерами, что они ставят задачу распространять ислам. "Более наглую ложь вряд ли услышишь", - сказал по этому поводу глава Чечни.

"Чеченцы являются мусульманами. Здесь никто не запрещает исповедовать ислам. Наоборот, для этого создаются все необходимые условия. О каком миссионерстве идет речь? Почему они не призывают население своих стран? Ведь на Ближнем Востоке миллионы людей не являются мусульманами. Вот где им нужно распространять ислам, а не в Чечне. Здесь мы им никогда не позволим поднять голову. Хватит того горя, страданий, разрушений и крови, которые они принесли народу. Впредь никогда их здесь не будет", - заявил Р.Кадыров.

По его словам, в Чечне "не нужны ни хорошие, ни плохие ваххабиты". "Такой подход должен быть везде. Иначе при малейшем послаблении со стороны власти они снова зашевелятся. Но, я даю слово, не в Чечне", - сказал глава республики.

Редакция текста от: 08.11.2010 15:45:04