Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершилось пребывание в России десницы святителя Спиридона Тримифунтского

16.10.2010 15 октября 2010 года десница святого Спиридона Тримифунтского, побывавшая во второй раз в России, торжественно отправлена из Санкт-Петербурга на греческий остров Корфу — место своего постоянного пребывания.

Прощальный молебен в Новодевичьем монастыре северной столицы совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. «Как ни грустно расставаться со святыней, но мы всегда можем молитвенно обращаться к святителю за помощью и защитой», — отметил владыка.

Ковчег с десницей в сопровождении делегации Элладской Православной Церкви и клириков Санкт-Петербургской епархии был препровожден в аэропорт Пулково.

Десница находилась в России с 15 сентября: до 6 октября — в Москве, затем десять дней — в Санкт-Петербурге. Предполагается, что общее число поклонившихся ей паломников сопоставимо с предыдущим ее пребыванием в России весной 2007 года. Тогда в столичных храмах к ней приложились 1,5 млн. человек.

В Санкт-Петербург в этом году десница была доставлена впервые. Ежедневно в храме Казанской иконы Божией Матери, где пребывала святыня, клир одного из соборов города или один из викарных епископов совершал Божественную литургию. В остальное время почти без перерывов у ковчега служились молебны.

Организатором принесения десницы в Россию выступил, как и три года назад, московский Даниловский мужской монастырь.

Редакция текста от: 18.10.2010 10:12:42