Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европарламент проведет конференцию, посвященную теме преследования христиан в мире

05.10.2010 5 октября Европарламент проведет в Брюсселе международную конференцию о преследованиях христиан в мире.

На конференции с докладами выступят представители Судана, Индии, Вьетнама и Ирака - стран, где в последнее время преследования христиан привели к многочисленным жертвам. Кроме того, участникам форума будут представлены рапорты правозащитных организаций из Германии, Нидерландов и США, сообщает РИА "Новости".

Инициаторами конференции выступили депутаты Европарламента Марио Мауро из Италии и Конрад Шиманьский из Польши.

"Во всем мире около 75% преследований на религиозной почве направлено против христиан, и Европа не может остаться равнодушной к этому", - заявил Шиманьский.

По его данным, ежегодно подвергаются преследованиям около 170 тысяч христиан. Депутат подчеркнул, что Европейский Союз должен "взять на себя ответственность за защиту свободы вероисповеданий в мире".

Одновременно с конференцией Европарламента Комиссия епископских конференций Европейского Союза (COMECE), штаб-квартира которой также находится в Брюсселе, как уже сообщалось, представит доклад о ситуации с соблюдением религиозной свободы на континенте.

Европарламент уже принимал резолюции, осуждающие преследования христиан в Малайзии, Египте и Пакистане. По мнению организаторов конференции, депутатам следует активизировать свою деятельность в этом направлении и стремиться к выработке механизмов предотвращения религиозных преследований.

Редакция текста от: 05.10.2010 16:47:52