Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Швеции под одной крышей появятся лютеранский храм и мечеть

28.09.2010 В стокгольмском предместье Накка хотят реализовать уникальный церковный проект.

Здесь планируют построить под одной крышей лютеранско-евангелическую церковь и мечеть, сообщает во вторник сайт североевропейского выпуска газеты "Комсомольская правда" со ссылкой на Шведское радио.

"Мы работаем над этим проектом несколько лет, решили его обнародовать, продемонстрировать новый образ Швеции - не такой оттого, что праворадикальная партия "Демократы Швеции" была избрана в риксдаг (парламент - "ИФ")", - заявил епископ на покое Бенг Ваденшё.

В настоящее время он возглавляет местный приход в Накка, где, по его данным, 40% населения составляют мусульмане, а 40% - это члены Евангелическо-лютеранской церкви.

"Мы начали вести с местным имамом встречи, вместе молились, проводили приходские вечера, и все это продолжается уже семь лет. Мы вместе читаем Коран и Евангелие и вместе пытаемся объяснить прочитанное. Мы исходим из того, что Бог один, духовный мир один", - говорит епископ.

Редакция текста от: 28.09.2010 16:50:01