Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минобороны не спешит с назначением военных священников в армию и на флот

08.09.2010 Введение института военных священников в Вооруженных силах РФ затягивается из-за бездействия и волокиты в министерстве обороны, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель Московского патриархата.

"Еще в июле 2009 года министр обороны России заявил, что первая группа священнослужителей Русской православной церкви в составе 13 человек будет назначена до конца года на штатные воинские должности в российских военных базах за рубежом. С тех пор прошло уже больше полутора лет, а воз и ныне там. Фактически только один священник находится сейчас на штатной должности в войсках", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "со стороны военного ведомства наблюдается полный саботаж вопросов, связанных с определением религиозных представителей в армию и на флот".

"Еще осенью прошлого года в Ростове-на-Дону мы провели сборы военного духовенства, которые на добровольной основе выразили желание окормлять наши войска. Готовилось более 30 священнослужителей. И вдруг затишье. Мы были обескуражены. Конечно, многие священники сейчас, что называется, уже перегорели", - сказал представитель Церкви.

По его словам, до сих пор не созданы органы управления военными священниками в штабных структурах. "Мы должны были также завершить формирование органов управления военными священниками в штабах округов и на флотах, но они, к сожалению, тоже не созданы. За этот период, кстати, не было ни одной встречи руководства Минобороны с представителями Русской православной церкви по данному вопросу", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем он считает, что процесс создания института военных священников в Вооруженных силах "уже вряд ли обратим". "Если решение принято на самом высоком уровне, оно будет выполнено. Но когда? Мы ждали этот момент 70 лет. Думаю, подождем еще пару лет", - сказал священник.

"Интерфакс" пока не располагает реакцией Минобороны по этому поводу.

21 июля 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею о воссоздании института военного духовенства в Вооруженных силах России. В тот же день министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что институт военных священников будет введен в армии и на флоте в три этапа. "На первом этапе, который продлится до конца 2009 года, военные священники должны появиться в воинских соединениях, находящихся за пределами России", - сказал он тогда журналистам.

По данным исследований и опросов социологического центра Вооруженных сил РФ, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими. Из них около 80% верующих относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - приверженцы иных верований. На территории частей Минобороны сейчас действуют 530 храмов.

Редакция текста от: 08.09.2010 17:01:43