Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир открыли выставку "Наследие святого князя Владимира"

28.07.2010 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) и митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) в среду приняли участие в открытии выставки "Наследие святого князя Владимира" на территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

"Замечательно, что здесь хранятся исторические реликвии, традиции. И дай Бог, чтобы Киево-Печерская лавра, сохраняя культурное наследие, историческое наследие, всегда, при любых обстоятельствах оставалась духовным центром народа Святой Руси", - сказал патриарх Кирилл, после чего вместе с митрополитом Владимиром перерезал красную ленту.

Затем они зашли в здание, чтобы осмотреть экспозицию.

На выставке представлено около 150 экспонатов Х-ХХ веков из коллекции заповедника, музея "Православная Украина" Киевской митрополии и личного собрания владыки Владимира - иконы, фрески, литургийное шитье, изделия из метала, археологические находки.

После осмотра выставки патриарх освятил ее. Затем он помолился у мемориального комплекса памяти жертв массового голода на Украине, расположенного возле Киево-Печерской лавры.

Редакция текста от: 28.07.2010 23:00:31