Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индонезии исламисты объявили войну христианам и угрожают им вооруженной расправой

29.06.2010 28 июня индонезийские парламентарии потребовали от правительства принять закон, запрещающий деятельность исламистской группы, которая угрожает войной христианам Джакарты и призывает мечети создавать вооруженные милицейские формирования, передает «Al Arabia news channel».

Парламентарии призвали правительство объявить вне закона «Фронт защитников ислама» (Islamic Defenders Front (FPI)), объединяющий в своих рядах около 5,5 тыс. членов. Это так называемая «народная милиция», которая декларирует, что занимается «защитой исламских ценностей» в Индонезии - формально светском государстве.

«Полиция, военные и правительство должны не забывать о том, что когда-то в 1990-х годах сами участвовали в создании это нелегальной группировки. А теперь они не в состоянии с ней бороться», - напомнила парламентарий Ева Кусума Сундари.

27 июня FPI официально заявил, что объявляет войну всем христианам Джакарты, Бекаси и других пригородов столицы Индонезии - якобы в ответ на попытки христианизации мусульманских районов.

После встречи исламских лидеров Индонезии в Бекаси, на которой присутствовали также крупнейшие «легальные» исламские организации Мухамадия (ок. 29 млн. членов) и Нахдатул Улама (по разным оценкам - 35-60 млн. членов), мусульмане FPI призвали власти ввести шариатские законы и предупредили что собираются побивать христиан камнями и палками, «пока не прекратится христианизация».

«Мы, прежде всего, будем наказывать тех христиан, которые проповедуют. Если миссионеры будут пытаться обратить мусульман в Христианство путём различных публичных проповедей, христианской лжи и манипуляций, мы их выгоним», - заявил Абдул Кадир Ака, один из лидеров FPI в Джакарте. «Если они не подчинятся, мы применим силу», - добавил он.

Согласно опросу, проведённому Indonesian Survey Institute в марте 2005г., программу FPI разделяют 16,9% населения страны, т.е. около 38 млн. человек. Общая численность граждан Индонезии составляют ок. 240 млн. человек, из которых ок. 90% составляют мусульмане.

Редакция текста от: 29.06.2010 16:45:47