Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мытищинском музее открылась выставка «Деревянное храмовое зодчество в миниатюре»

16.06.2010 13 июня в Мытищинском краеведческом музее открылась выставка работ В. Я. Гуральника «Деревянное храмовое зодчество в миниатюре», сообщает сайт Московской епархии. Владимир Яковлевич уже более года публикуется в приходской газете «Донская слобода», знакомя читателей с историей строительства древних храмов, их архитектурными особенностями и современным состоянием.

На открытии выставки присутствовал священник Донского храма Олег Мумриков, который поблагодарил В. Я. Гуральника за его труд.

На выставке представлены макеты старинных и современных храмовых сооружений, в том числе макет Донской церкви в Перловке XIX века и макет современного храма в честь Святой Троицы, часовни Серафима Саровского и Георгиевского храма в воинской части, относящихся к Донскому приходу. Посетители выставки могут увидеть миниатюры знаменитого Кижского погоста, церкви в Святой Троицы в Антарктиде, макеты храмов Успения Пресвятой Богородицы из сел Курицко (1595 г.) и Кондопога (1744 г.) и многие другие. На выставке представлены также фотографии храмов и их историческое описание. Выставка продлится до 15 августа. По просьбе посетителей организуются экскурсии и мастер-классы.

Редакция текста от: 16.06.2010 17:01:23