Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Религиозно-культурный фестиваль «Церковные дни» прошел в Финляндии

16.06.2010 С 11 по 13 июня 2010 года в финском городе Йоенсуу под эгидой Финляндской Автономной Православной Церкви проходил религиозно-культурный фестиваль «Церковные дни», собравший представителей духовенства, богословов и деятелей искусства из всех городов Финляндии.

По приглашению Архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятиях «Церковных дней» принял участие доцент Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Кирилл (Зинковский).

Почетным гостем фестиваля стал Константинопольский Патриарх Варфоломей, к официальному визиту которого было приурочено проведение этого мероприятия. Его Святейшество посетил Православную духовную семинарию в Йоенсуу и Нововалаамский мужской монастырь.

12 июня в Йоенсуу Святейший Патриарх Варфоломей выступил перед участниками фестиваля с докладом «Церковь — надежда творения», посвященным православному богословскому и нравственному осмыслению экологических проблем современности.

Визит Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви в Финляндию завершится 15 июня встречей с Президентом Финляндии Т. Халонен.

Редакция текста от: 16.06.2010 16:49:30