Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча Президента Украины с Константинопольским Патриархом Варфоломеем

09.06.2010 8 июня 2010 года в Константинопольской Патриархии состоялась встреча Президента Украины В.Ф. Януковича со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Патриарх сердечно поздравил В.Ф. Януковича с избранием на должность Президента Украины и пожелал ему плодотворного пребывания на посту главы государства на благо украинского народа.

«Мы здесь всегда молимся за стабильность и процветание вашей возлюбленной страны. Знаем о расколе между православными в Украине, и это нас очень огорчает. Молимся, чтобы этот раскол исчез можно скорее», — отметил Предстоятель Константинопольской Церкви.

Патриарх Варфоломей рассказал В.Ф. Януковичу о своем недавнем официальном визите в Россию и общении со Святейшим Патриархом Кириллом, которого Предстоятель Константинопольской Церкви назвал своим братом.

«Недавно, когда я был в России, меня спросили, и я сказал, что считаю необходимым, чтобы все наши братья, которые отделились, вернулись к канонической Церкви, потому что в канонической Церкви есть настоящее спасение», — также отметил Патриарх Варфоломей. «Мы более чем уверены, что Вы во время пребывания на посту Президента сделаете все возможное, чтобы вылечить, исцелить эти раны и восстановить единство Украинской Православной Церкви», — сказал он.

Со своей стороны глава украинского государства выразил убеждение, что процесс консолидации Церкви является чрезвычайно важным. «Без веры невозможно построить сильную страну», — заявил Президент.

В.Ф. Янукович также рассказал Патриарху о своем паломничестве на Святую гору Афон, состоявшемся накануне, 7 июня.

Редакция текста от: 09.06.2010 16:50:47