Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с официальным визитом в Болгарию

18.05.2010 Как сообщает болгарская пресса, 18 мая Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл в Бургас с официальным визитом и встретился с православной общиной города.

Во встрече приняли участие Сливенский митрополит Иоанникий (Болгарская Православная Церковь), митрополит Александропольский Анфим (Элладская Православная Церковь), премьер-министр Болгарии Б.Борисов, член кабинета министров Б.Димитров, посол Республики Греция Д.Магдалини-Куманаку и др.

Патриарх Варфоломей заявил, что для него является честью приглашение посетить Болгарию и что он высоко ценит помощь Болгарского правительства Православным Церквям.

«Болгария имеет премьера, который понимает, что только добрососедские отношения могут нас избавить от кризиса и что только через взаимодействие между государствами можно достичь стабильности на Балканах», - сказал Патриарх.

Официальный визит Константинопольского Патриарха в Болгарию продлится два дня. Он посетит города Бургас, Свети Влас, Несебр, Созополь и 19 мая вернется обратно в Стамбул.

Накануне своего визита, как сообщает болгарский сайт «Двери.Бг», 17 мая Патриарх Варфоломей освятил отреставрированную церковь св. вмч. Димитрия Солунского, которая находится на болгарском кладбище в квартале Ферикьой в Стамбуле.

Церковь была построена в 1921 г. Отреставрирована на средства общины Шишли, на территории которой находится. Были обновлены кровли, укреплены стены и отреставрированы иконы.

После освящения храма Патриарх Варфоломей заявил, что особенно счастлив, так как был приглашен освятить эту церковь болгарской общественностью. «Мы одна большая семья», - подчеркнул Патриарх.

Редакция текста от: 18.05.2010 22:17:22