Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в г. Турове

12.05.2010 11 мая 2010 года, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове, сообщает sobor.by со ссылкой на Белорусское телеграфное агентство.

«Мы переживаем то благодатное время, когда строятся храмы», ― отметил владыка Филарет в обращении к многочисленным участникам богослужения. Митрополит вознес молитву, чтобы возведение собора послужило укреплению веры в Бога, любви к родной земле и «умудрило строить жизнь по заповедям Господним».

Строительство храма в Турове в ноябре 2009 года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К настоящему времени разработана проектно-сметная документация, завершаются подготовительные работы на месте будущего храма. Предполагается, что однокупольный храм в византийском стиле будет украшен росписями. Назначены два священнослужителя, ответственных за возведение храма: благочинный Туровского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич и настоятель храма Всех святых в городе Турове иерей Василий Пытель.

Редакция текста от: 12.05.2010 18:58:09