Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества создан Центр географии религий

30.04.2010 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества создан Центр географии религий, директором которого назначен известный религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Р.А. Силантьев.

В Центре географии религий будут изучать современную религиозную ситуацию в России и странах СНГ, выявляя основные тенденции религиозного возрождения на постсоветском пространстве, сообщил Р.А. Силантьев корр. портала «Интерфакс-Религия».

К настоящему времени сотрудниками Центра уже создана размещенная на портале «Интерфакс-Религия» интерактивная карта всех религиозных общин России и издан атлас мусульманских общин России.

По словам Р.А. Силантьева, в этом году Центр предполагает издать двухтомный атлас всех религиозных общин России, в котором будут содержаться сведения о более чем 25 тыс. действующих в России религиозных организаций.

В перспективах Центра — создание атласа всех общин Русской Православной Церкви и отдельных карт всех ее епархий.

Центр географии религий предполагает проводить масштабные полевые исследования в регионах России, актуализируя тем самым сведения об их количестве и юрисдикции.

Редакция текста от: 30.04.2010 19:26:21