Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, синодальное учреждение Русской Православной Церкви (недейств., вошёл в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ)

Образован 31 марта 2009 года в связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать диалог Церкви и общества.

Отделу было поручено осуществление связей с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества на канонической территории Московского Патриархата. По специальному указанию священноначалия для решения конкретных вопросов образуемый отдел мог осуществлять контакты с органами исполнительной власти в странах СНГ и Балтии.

5 марта 2010 года при отделе создан Совет православных общественных объединений для координации их взаимодействия с церковными учреждениями.

С апреля того же года при отделе действует Центр географии религий.

24 декабря 2015 года в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений был создан Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в который путём слияния вошли Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и Синодальный информационный отдел, с передачей части функций вышеупомянутых отделов Отделу внешних церковных связей (межрелигиозный диалог) и Пресс-службе патриарха Московского и всея Руси [1].

Председатели

Использованные материалы



[1]  Журнал № 98, "Журналы заседания Священного Синода от 24 декабря 2015 года", официальный сайт Московского Патриархата, 24 октября 2015, http://www.patriarchia.ru/db/text/4304773.html

Редакция текста от: 06.12.2017 21:36:26

"СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google