Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Кипрской Православной Церкви впервые с 1974 г. посетил монастырь св. апостола Андрея, расположенный на турецкой части Кипра

22.03.2010 Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II впервые с 1974 года посетил монастырь св. апостола Андрея, расположенный на турецкой части острова Кипр, сообщает AFP.

Монастырь апостола Андрея, расположенный на полуострове Карпас, является одной из древних святынь для православных верующих греческой части Кипра.

Визит Хризостома II предпринят с целью привлечения внимания к плачевному состоянию находящихся в турецкой части острова православных церквей и монастырей.

Перед поездкой Архиепископ направил письмо премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором просил разрешить начать реставрационные и восстановительные работы в монастыре апостола Андрея, а также на других объектах культурного наследия, находящихся под контролем турецких властей.

Кроме того, Хризостом II планирует совершить 16-19 апреля визит в Турцию и передать главе правительства список из 520 церквей, монастырей и часовен, разграбленных или оскверненных после разделения Кипра. Многие из них нуждаются в срочной реставрации.

Северная часть Кипра была оккупирована Турцией в 1974 году. С тех пор остров разделен на две части. Вторжение было осуждено на международном уровне, однако проблема так до сих пор и не решена. 1 мая 2004 года Кипр вошел в Европейский союз.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.03.2010 00:00:00