Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Чите ликвидирована ячейка запрещенного мусульманского движения

15.03.2010 Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю, УВД и прокуратуры пресекли в Чите деятельность членов запрещенной на территории России международной экстремистской организации "Таблиги джамаат".

"Взят с поличным при проведении религиозного собрания лидер ячейки. Задержаны более 20 последователей движения "Таблиги джамаат", среди которых есть иностранцы, пребывающие на территории нашей страны с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации", - сообщает пресс-служба УФСБ Забайкальского края.

В результате следственных действий изъята литература, которая, по предварительным оценкам специалистов, пропагандирует идеологию "Таблиги джамаат".

В отношении жителя Читы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По информации пресс-службы, таблигиты пытались распространить свое влияние среди мусульман Забайкалья. Соблюдая конспирацию, члены ячейки проводили собрания, изучали литературу, вовлекали в организацию новых членов.

"Таблиги джамаат" была запрещена в мае 2009 года решением Верховного Суда РФ. Деятельность организации направлена на нарушение территориальной целостности и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также на оказание поддержки международным террористическим организациям.

Проповедники движения концентрируют усилия на замещении традиционного для России ислама его радикальными течениями.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.03.2010 00:00:00