Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В 4-дневных межрелигиозных столкновениях в Нигерии погибли 326 человек

26.01.2010 Жертвами ожесточенных межрелигиозных столкновений в нигерийском городе Джос, которые начались 17января и продолжались четыре дня, стали 326 человек. Об этом сообщили 26 января правоохранительные органы страны, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в местной прессе приводятся другие данные. По сведениям медицинских служб, ряда гуманитарных организаций, в том числе "Хьюман райтс уотч", число погибших превышает 550 человек.

По одной из версий, насилие в Джосе спровоцировало желание членов местной исламской общины построить мечеть в квартале, заселенном в основном христианами. Согласно другой, стороны просто не поделили спорный участок земли для дальнейшей застройки, что вылилось сперва в ссору, а затем в массовые беспорядки.

В результате погибли сотни людей, тысячи получили ранения, сожжены дома, мечети, церкви, автомобили, нанесен значительный урон жилищно-коммунальному хозяйству города.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.01.2010 00:00:00