Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей посетит Россию в мае этого года

13.01.2010 На 20-е числа мая этого года намечен официальный визит Константинопольского Патриарха Варфоломея в пределы Русской Церкви.

Как сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион 12 января на пресс-конференции в Москве, Патриарх, в частности, намерен посетить Москву, Санкт-Петербург, Владимир и Суздаль.

В июле минувшего года состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Турцию - первый его официальный визит в пределы Константинопольской Поместной Православной Церкви в сане Предстоятеля Русской Церкви.

Тогда, на встрече с Предстоятелем Русской Церкви в Стамбуле, Варфоломей I выразил готовность работать совместно с ним "в рамках канонического порядка и установленного веками церковного предания".

"Мы протягиваем Вам правую руку искренней и непритворной любви", - заявлял Константинопольский Патриарх, отмечая, что нынешний Московский Патриарх всегда проявлял себя "выдающимся богословом и честным работником Евангелия", а русский народ является "благочестивым и благословенным Господом".

Патриарх Варфоломей констатировал также, что "тучи", время от времени возникающие в отношениях между двумя "братскими Церквами", носят лишь "временный характер" и "быстро проходят". "Никто не сможет отнять у нас того единства, которое мы обрели в общей чаше", - подчеркивал он.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.01.2010 00:00:00