Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

За последние 3 дня 7 христианских церквей в различных районах Малайзии подверглись нападениям

11.01.2010 Неизвестные поджигатели напали за последние три дня на семь христианских церквей в различных районах Малайзии, однако положение в стране взято под контроль, заявил министр внутренних дел страны Хисамуддин Тун Хусейн (Hishammuddin Tun Hussein), передает РИА «Новости».

"Ситуация находится под контролем, и людям не следует беспокоиться", - цитирует 11 января его выступление перед журналистами газета Star.

Начиная с конца прошлой недели неизвестные пытались при помощи бутылок с зажигательной смесью поджечь 7 церквей в штатах Малакка, Перак, Селангор и Саравак, двери еще одной были вымазаны черной краской, а в другой выбиты стекла. Никто не был убит или ранен, за исключением получившего легкие порезы от выбитого стекла охранника. Большинство нападений также не привело к какому-либо серьезному материальному ущербу - за исключением церкви в пригороде крупнейшего города страны Куала-Лумпура, где выгорел офис на первом этаже.

Между тем, передает национальное информационное агентство БЕРНАМА, полиция центрального штата Селангор опубликовала предупреждение относительно недопустимости проведения демонстраций - особенно у культовых зданий - без соответствующих разрешений.

"Нам известно о циркулирующих СМС-сообщениях с призывами собраться у церкви, и я призываю отказаться от таких планов, - заявил глава полиции штата Халид Абу Бакар (Khalid Abu Bakar). - Дайте нам провести расследование, не надо предпринимать никаких действий, которые могут усилить напряжение и осложнить ситуацию".

Свыше 100 мусульманских неправительственных организаций Малайзии заявили о намерении направить добровольцев для усиления охраны христианских церквей и недопущения новых нападений.

"Мы не хотим, чтобы наши христианские братья оставались под угрозой", - заявил Star исполнительный секретарь Ассоциации мусульманских потребителей Малайзии Надзим Джохан (Nadzim Johan).

Большинство наблюдателей связывает нападения на церкви с принятым Верховным судом Малайзии в последний день старого года решением отменить введенный правительством страны запрет христианским СМИ употреблять слово "Аллах" для обозначения Бога. Запрет также распространялся на переводы Библии на малайский язык - при том, что другого слова для именования Бога в этом языке не существует.

Ислам в Малайзии исповедует более половины 28-миллионного населения страны, причем мусульманами являются преимущественно малайцы. Христиан в Малайзии около 9%, в основном, это этнические китайцы и индийцы.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.01.2010 00:00:00