Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Швейцарии три женщины-католички нелигитимно рукоположены в священный сан, за что отлучены от Церкви

30.06.2006 Женщина-богослов из Швейцарии, принявшая участие в нелегитимной церемонии рукоположения, автоматически отлучила себя от Церкви, заявил генеральный секретарь католической епископской конференции Швейцарии священник Агнелл Рикенманн.

«Если до этого она была католичкой, она прекрасно знает правила Церкви, в том числе и правило, согласно которому женщина не может быть рукоположена во священники», — подчеркивает Рикенманн.

Речь идет о Монике Вюсс – женщине-теологу из Базеля, которая 24 июня была «рукоположена» во священника на борту корабля, плывшего по волнам озера Констанс Между Швейцарией и Германией. Вюсс разведена и имеет четверых детей.

После неканонической церемонии Вюсс заявила журналистам, что с детства мечтала стать священником. «Эта идея пришла ко мне, когда мне было 12 лет, — рассказывает женщина. – Мои братья тогда были пономарями на мессе, а я нет. Поэтому дома я играла в священника, а они мне прислуживали».

Помимо Вюсс, на борту корабля были неканонично рукоположены еще две женщины. Церемония была организована американской группой Roman Catholic Womenpriests, которая борется за «равенство полов в Католической Церкви». Организация устраивает церемонии на бортах пароходов, плывущих по рекам или озерам – обычно по реке проходит граница двух католических епархий, и у местных епископов формально не может быть претензий к организаторам плавания.

В Roman Catholic Womenpriests утверждают, что ординации проводят епископы «в полной апостольской преемственности». На озере Констанс церемонию провели три женщины, считающие себя католическими епископами, в свое время они также были рукоположены на борту корабля.

Начиная с 2002 года, когда была создана организация Roman Catholic Womenpriests, 25 женщин были объявлены католическими диаконами, священниками или епископами. Организация утверждает, что еще 60 женщин готовятся к рукоположению.

ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.06.2006 00:00:00