Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве представлено репринтное издание самой древней сербской книги — Мирославова Евангелия XII в.

30.06.2006 Уникальное факсимильное издание самой древней сербской рукописной книги на кириллице - Мирославова Евангелия 12 века представлено в Москве в Посольстве Республики Сербия в РФ. Рукопись была выполнена по заказу Хумского князя Мирослава, которому принадлежала территория современной Герцеговины, по имени которого книга и получила свое название в научном мире.

Текст написан на церковно-славянском языке, общим для всех славянских народов. Все четыре Евангелия размещены в порядке богослужебного чтения, то есть начинаются с Евангелия от Иоанна.

Как отметил на презентации российский славист Андрей Базилевский, "Представление книги в России имеет символическое значение, и напоминает о кровных связях всех славянских народов; тем более это актуально в условиях продолжающегося распада страны, если помнить, что рукопись была создана в монастыре святого Петра на территории Черногории".

"Мирославово Евангелие - одна из самых красивых сербских рукописных книг - писец украшал заглавные буквы оригинальным золоченым орнаментом, изображением растительного и животного мира, ни один из 365 рисунков не повторяется", - отметил на презентации главный редактор белградского издательства "Досье" Душан Мрдженович.

Для изготовления 360-страничной книги на пергаменте была использована кожа почти 100 ягнят. Интересно, что ученые узнали об этой книге лишь в 19 веке благодаря деятельности русского историка архимандрита Порфирия (Успенского). Посещая Святую гору Афон, он увидел рукопись в сербском монастыре Хиландар. В знак благодарности за щедрую финансовую поддержку ему был передан один лист книги, который до сих пор хранится в петербургской библиотеке имени Салтыкова-Щедрина.

Саму книгу монастырь передал в 1903 году в Сербию королю Александру. Во времена 1-й и 2-й мировых войн старинная рукопись попадала в разные страны. Ныне она находится в Народном музее Белграда. "К репринтному изданию сербские полиграфисты приступили в 1993, однако из-за известных событий в Югославии работа была прервана, и завершена лишь через пять лет в Южно-Африканской республике", - рассказал Душан Мрдженович.

К факсимиле выпущены также история книги и научный комментарий. Общий вес комплекта - 10 кг, его стоимость - 3,5 тыс. евро. Выпущено 300 экземпляров. Часть из них находится в библиотеках Парижа, Мюнхена, Вашингтона, Нью-Йорка, Лондона. Два экземпляра сербские издатели передали в Россию – Святейшему Патриарху Алексию и ректору МГУ В.А.Садовничему.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 30.06.2006 00:00:00