Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Псковский музей-заповедник передаст Спасо-Елеазаровскому монастырю икону XIV века «Спас Елеазаровский»

27.11.2009 Псковский музей-заповедник передаст на хранение Спасо-Елеазаровскому монастырю икону XIV века «Спас Елеазаровский» в июле следующего года, сообщает «Татар-информ». Долгие годы икона хранилась в экспозиционном помещении под контролем сотрудников музея, экспертов и реставраторов.

Саму возможность передачи иконы монастырю глава региона Андрей Турчак обсуждал с посетившим Псковскую область в июле этого года министром культуры России Александром Авдеевым.

В настоящее время ведутся необходимые подготовительные работы.

По словам директора Псковского музея-заповедника Юрия Киселёва, которые приводит источник, «специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации и Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря провели мониторинг помещения Спасо-Елеазаровского монастыря, в котором будет храниться икона, и подготовили экспертное заключение о мерах, которые необходимо предпринять для передачи иконы».

Храниться «Спас Елеазаровский» («Спас Вседержитель») будет в специальной капсуле, обеспечивающей должные для хранения уровни температуры и влажности. Уже в декабре Псков посетит группа экспертов, которые детально изучат условия и вынесут заключение относительно меры для обеспечения сохранности святыни.

Татар-информ / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.07.2010 01:18:54