Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Могилеве открылся ХIV Международный христианский фестиваль духовной музыки «Магутны Божа»

29.06.2006 Атмосферой праздника наполнился белорусский город Могилев. Здесь вечером 28 июня торжественно открылся ХIV Международный христианский фестиваль духовной музыки "Магутны Божа" ("Великий Боже"). Как рассказала заместитель начальника управления культуры Могилевского горисполкома Наталья Игнатьева, для участия в фестивале прибыли солисты и художественные коллективы из Китая, Польши, России, Украины, ряда других стран.

Особый интерес у жителей Могилева вызывает участие в фестивальной программе народной артистки СССР Елены Образцовой. На концерты в качестве почетного гостя приглашен митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Конкурсная программа фестиваля начнется с 29 июня. В творческом состязании, которое пройдет в костеле святого Станислава, примут участие около десятка вокалистов и примерно полтора десятка детских и взрослых хоровых коллективов. Победителей определит жюри, которое возглавил народный артист СССР, профессор Виктор Ровда.

В рамках фестиваля будет работать выставка "Икона в вышивке", Московский областной драматический театра имени А.Н.Островского покажет спектакль "Сказание о Сергии Радонежском", на городских площадях выступят молодежные группы.

Кроме того, в дни фестиваля в православном кафедральном Трехсвятительском соборе будет отсужена праздничная литургия, а в католическом костеле святого Станислава - праздничная месса.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 29.06.2006 00:00:00