Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипре открывается совещание Смешанной комиссии по богословскому диалогу между православными и католиками

16.10.2009 С 16 по 23 октября на Кипре пройдет совещание Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной Церквами, передает Радио «Ватикан».

Тема пленарной сессии продолжит тему совещания в Равенне 2007 года: «Роль Римского епископа в церковном общении в первом тысячелетии».

Смешанная комиссия состоит из 60 человек - 30 католиков и 30 православных. Сопредседателями этого органа являются кардинал Вальтер Каспер, президент Папского совета по содействию христианскому единству, и православный митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат). Комиссия также имеет двух секретарей: католического священника Элеутерио Фортино и православного митрополита Сассимского Геннадия (Константинопольский Патриархат).

Среди новшеств предстоящей сессии - присутствие русских представителей Смешанной комиссии. «Было достигнуто соглашение между Константинополем и Москвой, а также другими Православными Церквами», - сообщил Элеутерио Фортино. Он добавил, что «формальная полнота представительства Православных Церквей необходима для успешного исхода диалога».

Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.10.2009 00:00:00