Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иудеи провели у Стены плача массовую молитву о восстановлении «Третьего храма»

28.06.2006 25 июня в Иерусалиме у так называемой Стены плача состоялась одна из самых массовых коллективных молитв, проведенных за последние годы иудеями, включавшая в себя шествие вокруг Храмовой горы.

Как передает Sedmoycanal.org, около 20 тысяч евреев, в том числе — бывшие главные раввины Израиля Авраам Шапиро и Мордехай Элиягу и председатель Совета раввинов поселений Иудеи и Самарии Дов Лиор, молились за восстановление «Третьего храма» и предотвращение реализации плана Ольмерта по ликвидации израильских поселений.

В ходе мероприятия состоялся обход Храмовой горы - в честь начала нового еврейского месяца Таммуз. Тысячи иудеев, среди которых значительную часть составляла молодежь, прошли по внешнему периметру горы, последовательно останавливаясь у всех ведущих на гору ворот для чтения молитв о воссоздании храма. Шествие проходило под звуки шофара - ритуального рога.

Первый Храм в Иерусалиме был построен царем Соломоном по Божьему откровению (3 Цар. 6, 1) в 1010 году, и восстановлен Зоровавелем в 518 г. до Р.Х. Однако в 70 г от Р.Х. по пророчеству Спасителя (Мф. 24, 2) он был разрушен.

Для воссоздания т.н. «Третьего храма» в Израиле в настоящее время существует "Институт храма", сотрудники которого занимаются исключительно вопросами восстановления храма и сохранения ветхозаветных традиций. Ученые из этого института уже восстановили первоначальный вид "лазурной ризы" - верхней части ритуального облачения древнееврейского первосвященника.

В ближайшее время институт планирует новый проект - воссоздание облачений священников, подробно описанных в Торе. "Каждый коэн (потомок Аарона) в мире сможет зарегистрироваться у нас и заказать себе такое облачение, чтобы быть готовым к службе в возрожденном храме", - заявил по этому поводу раввин Ричман.

Русская линия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.04.2016 14:20:44