Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ СОЗДАЕТСЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ СОВЕТ

20.06.2006 Владивостокская епархия Русской Православной Церкви и Приморский казыят Духовного управления мусульман азиатской части России выступили с инициативой образования в Приморье Межрелигиозного совета. Об этом было заявлено 19 июня на пресс-конференции, которую провели секретарь Владивостокской епархии архимандрит Сергий (Чашин) и имам г. Владивостока Абдулла, сообщается на сайте Владивостокской епархии.

Межрелигиозный совет Приморского края создается как отделение Межрелигиозного совета России и будет общественной организацией, которая объединит глав основных традиционных религий Приморья (православных христиан, мусульман, буддистов и иудеев). Архимандрит Сергий говоря от имени организаторов совета, сказал, что он создается, прежде всего, для координации усилий религиозных объединений в сферах миротворчества, укрепления общественной нравственности, сохранения культуры народов, организации межрелигиозного диалога по общественно значимым проблемам.

Межрелигиозный совет не ставит целью сближение вероучений и доктрин, не будет совершать богослужебных форм деятельности и формировать собственные теологические позиции. Отец Сергий особо подчеркнул, что Совет не будет иметь никаких форм деятельности экуменического направления и ограничится обсуждением только тех проблем, которые Русская Православная Церковь признает возможными для обсуждения в рамках межрелигиозного диалога.

Имам Абдулла сказал, что одной из главных целей своего участия в Межрелигиозном совете мусульмане Приморья видят в том, чтобы не было спекуляций вокруг ислама как якобы экстремисткой религии.

В настоящее время началась подготовка первого организационного заседания Межрелигиозного совета Приморского края, на котором главным вопросом станет принятие Положения о Межрелигиозном совете.

Православие.Ru

Редакция текста от: 20.06.2006 00:00:00