Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священник Липецкой епархии, организовавший «смс-поминовение», может быть привлечен к канонической ответственности

09.07.2009 Новая церковная услуга храма Липецкой епархии «СМС-помин» проводится без благословения епископа Липецкого и Елецкого Никона, сообщил агентству Lrnews секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук.

«Я ничего не слышал о том, чтобы подобная акция получала одобрение со стороны владыки Никона. Безусловно, в отношении священника, санкционирующего проведение подобной услуги без ведома своего руководства, будут приняты соответствующие меры», - рассказал отец Василий.

Сам же инициатор акции протоирей Александр Адоньев в интервью Lrnews.ru говорил, что действует только по благословению владыки Никона.

Администратор официального сайта епархии иеромонах Леонтий в официальном обращении на Интернет-ресурсе заявил, что реклама акции периодически вывешивалась на сайте без его ведома. «СМС-помин» - эта услуга, по сути, является коммерческой деятельностью под прикрытием в виде благословения правящего епископа», - считает иеромонах Леонтий.

Услуга «СМС-помин» была организована при Никольском храме Добринского района Липецкой области, настоятелем которого является протоиерей Александр Адоньев. По его словам, услуга позволяет людям, не имеющим возможности придти в церковь, заказать поминовение своих близких и одновременно пожертвовать на восстановление церкви через мобильный телефон.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.07.2009 00:00:00