Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В школах Таджикистана станут преподавать «познание ислама»

08.07.2009 С нового учебного года в средних общеобразовательных школах Таджикистана введут новый предмет - "познание ислама". Об этом, как сообщает ИА "Азия-Плюс", заявил министр образования республики Абдуджаббор Рахмонов.

Учебник по этому предмету, как ожидается, выйдет до конца августа. Занятия будут проводиться для старшеклассников (учащихся 8-11 классов).

Комментируя нововведение, министр отметил, что "в год празднования 1310-летия предшественника нашей религии Имоми Азама это является важным решением". В Таджикистане 2009 год, как сообщало АКИpress, был объявлен годом Имоми Азама - основоположника ханафитской ветви суннитского течения ислама.

В Таджикистане ислам исповедует основная часть населения. Подавляющее большинство мусульман страны (около 97 процентов) придерживаются ханафитского направления.

В марте 2009 года ханафия получила в Таджикистане статус официального религиозного течения. Соответствующий закон был принят парламентом страны. При этом министр культуры Мирзошохрух Асрори заявил, что закон был необходим в связи с появлением в обществе "религиозного радикализма, нигилизма и некоторых чуждых для народа течений в исламе".

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.07.2009 00:00:00