Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Саратове будет открыт памятник создателям славянской письменности - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

18.05.2009 В Саратове откроется памятник создателям славянской письменности - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Автор памятника - заслуженный художник России, московский скульптор Александр Рожников.

Одной из задач, стоящих перед создателями скульптурной композиции, было сохранение каноничности изображения святых. В основу их изображения взята одна из икон Кирилла и Мефодия.

Св. Мефодий держит в руке православный крест, выполненный в виде посоха, и Святое Евангелие. У Св. Кирилла в руках - свиток с изображением славянского алфавита, выполненного в старорусском стиле письма. Левой рукой он демонстрирует, что посредством изобретенной азбуки до славян донесено Слово Божие. Этот творческий ход был подсказан митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Высота памятника - 4,5 метра. Фигуры и аксессуары памятника отлиты из бронзы, постамент выполнен из красного гранита.

Идея автора монумента - максимально приблизить памятник к человеку. Другая задача, учитывая особенности архитектуры Саратовского государственного университета, - сохранить монументальность скульптурной композиции.

Памятник изготовлен на производственном объединении ООО "Творчество". 17 мая он был доставлен в Саратов, в течение несколько дней проводились работы по его установке. Открытие памятника состоится 23 мая.

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.05.2009 00:00:00