Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан предлагает Таджикистану сотрудничество в установлении диалога между христианским и исламским миром

22.04.2009 Ватикан заинтересован в налаживании активного сотрудничества с Таджикистаном, прежде всего в гуманитарной сфере. Об этом заявил президенту республики Эмомали Рахмону посол Ватикана Мигель Мауру Буендия на церемонии вручения верительных грамот, сообщила сегодня пресс-служба главы таджикского государства. Дипломатические отношения с Ватиканом Таджикистан установил в июне 1996 года.

В числе приоритетов такого сотрудничества посол назвал "помощь в установлении диалога между христианским и исламским миром". "Таджикистан имеет очень богатую культуру, богатую исламскую историю, которыми мог бы поделиться с остальными", - отметил он, добавив, что Ватикан со своей стороны "приложит все усилия чтобы помочь Таджикистану более широко присутствовать на международных форумах по диалогу цивилизаций".

В Таджикистане свыше 99% семимиллионного населения относят себя к мусульманам. Наравне с этим в республике функционирует пять православных приходов, сеть миссионерских религиозных организаций протестантского толка. Прихожанами единственной в республике католической церкви являются преимущественно иностранцы из числа представителей дипломатического корпуса и международных организаций.

ИТАР- ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.04.2009 00:00:00