Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Вологодской епархии откроется общество православных врачей

20.02.2009 Общество православных врачей откроется в ближайшее время в Вологде по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана.

Об этом сообщил секретарь комиссии по взаимодействию с медицинскими учреждениями Вологодской и Великоустюжской епархии протоиерей Роман Сельников.

По его словам, инициатива создания общества принадлежит вологодским медикам, участникам конференции «Медицина и Православие», прошедшей в Москве. Предполагается, что собрания будут проходить в помещении детской областной больницы, на территории которой действует православная часовня в честь преп. Серафима Саровского. Главврач детской больницы Светлана Тюлькова, несколько врачей, медсестер и социальных работников готовы стать членами создаваемой общественной структуры.

«Общество православных врачей будет решать задачи воспитания и поддержки матерей в дородовый период, помощи в родах и уходом за детьми. Кроме того, хороший опыт взаимодействия с Вологодской епархией есть у областного наркологического диспансера в г. Вологда. На протяжении нескольких лет сотрудники наркодиспансера и приход храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу ведут совместную деятельность по профилактике наркомании среди молодежи и по реабилитации наркозависимых молодых людей, прошедших курс лечения. Главврач наркодиспансера Александр Плюсин может возглавить общество», - рассказал о. Роман.

ИА «Православие на Северной земле» / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.02.2009 00:00:00