Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Афонские святыни доставят в Финляндию

16.05.2006 Святой совет Афонских монастырей принял решение удовлетворить просьбу священноначалия Финской Православной Церкви об организации в Финляндии выставки реликвий, находящихся в сокровищницах Святой Горы, передает МАН.

По решению, которое было изначально принято каждым монастырем отдельно и позже советом монастырей, выставка эта будет организована в августе месяце в Музее искусств в Хельсинки.

Окончательный каталог произведений и святогорских реликвий, которые отправятся в Финляндию, пока еще не составлен, но уже ведутся активные переговоры об организации выставки, а директор музея Берт Арел, получил фотографический материал, предложенный советом монастырей.

На Святой Горе Афон расположены 20 монастырей и 14 скитов. За многовековую историю Святой остров стал настоящим кладом сокровищ древности и живой хранительницей византийского искусства.

Русская линия

Редакция текста от: 16.05.2006 00:00:00