Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сейм Латвии принял закон о Латвийской Православной Церкви

13.11.2008 13 ноября, Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон о Латвийской Православной Церкви. Об этом сообщили в пресс-службе парламента. Закон регламентирует отношения государства и Церкви.

Особенностью закона являются статьи, регулирующие поддержку государством и самоуправлениями расположенного под Елгавой филиала Свято-Троице-Сергиева женского монастыря. Теперь все строения монастыря в Валгунде окажутся под охраной. Государство будет ежегодно выделять из бюджета средства для реновационных работ, а также для обеспечения порядка на Крестном ходе и оказания медицинской помощи паломникам.

Государство законодательно признает невмешательство в дела Церкви, в частности, в вопросы канонизации. В документе также сказано, что священников Латвийской Православной Церкви нельзя допрашивать и нельзя требовать выдачи сведений, которые священнослужитель получил во время исповеди.

Напомним, Православие официально считается третьей по значимости конфессией в Латвии.

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.11.2008 00:00:00