Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Крупнейший в Сирии христианский храм, построенный 1 200 лет назад, найден археологами в ходе раскопок

13.11.2008 Археологи обнаружили в центральном районе Сирии церковь, выстроенную 1 200 лет назад. По мнению ученых, обнаруженная церковь является самой большой из всех христианских храмов, найденных на сирийской территории.

Церковь нашла группа в составе польских и сирийских ученых-археологов, сообщает АР со ссылкой на Департамент древностей и музеев Пальмиры. Раскопки проводились в древней Пальмире, расположенной примерно в 250 км к северо-востоку от Дамаска. Церковь датируется 8 веком нашей эры.

Это уже четвертый христианский храм, обнаруженный в ходе раскопок в Пальмире. Основание церкви достигает почти 50 м в длину и около 30 м в ширину. Колонны достигали в высоту примерно 6 м, а крыша поднималась на 15 м. Во дворе церкви имелся небольшой амфитеатр. В северной и южной частях храма обнаружены два помещения, вероятно, использовавшихся для крещения и церковных церемоний.

Польские археологи работают в Пальмире с 1958 года.

NEWSru Израиль / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.11.2008 00:00:00