Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Омске открылась конференция "Православная культура и проблемы духовной безопасности"

05.05.2006 4 мая в Омске по инициативе Областного министерства образования и Омско-Тарской епархии открылась конференция "Православная культура и проблемы духовной безопасности", передает ОВЦС МП.

В работе конференции принимают участие митрополит Омский Феодосий (Процюк), члены комиссии по взаимодействию областного министерства образования и Омской епархии, многочисленные ученые и преподаватели.

Придерживаясь стратегии развития образования на основе отечественных традиций и ценностей, руководство Омской области старается комплексно решать задачи воссоздания системы духовно-нравственного воспитания при участии семьи и православных религиозных объединений. Организовано преподавание в образовательных учреждениях религиоведческих и просветительских курсов "Основы национальной культуры", "Истоки русской народной культуры", "История создания православных церковных приходов", "Русь Православная", "Культура Древней Руси", "Основы этики". На этих курсах занимается около 5 тысяч школьников.

Созданы воскресные школы на базе образовательных учреждений Нововаршавского, Седельниковского, Тевризского, Омского, Павлоградского районов, открываются летние православные лагеря в Усть-Ишимском, Черлакском, Саргатском районах. Культурологический курс "Основы православной культуры" в 2005 году изучался в 118 образовательных учреждениях.

Русская линия

Редакция текста от: 05.05.2006 00:00:00