Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине в ходе визита Патриарха Варфоломея не обсуждался, заявляет архимандрит Кирилл (Говорун)

29.07.2008 В Украинской Православной Церкви подчеркивают, что вопрос создания поместной Церкви во время визита на Украину Константинопольского Патриарха Варфоломея не обсуждался.

"Я думаю, вы увидели, что нигде в переговорных процессах не проскакивала мысль об автокефалии Украинской Православной Церкви", - сказал на пресс-конференции руководитель Отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун).

По его словам, речь, прежде всего, шла об объединении украинского Православия. "Мы не можем решить вопрос об автокефалии, не решив вопрос о единстве Православной Церкви", - добавил он.

Говоря о вариантах объединения православных на Украине, отец Кирилл заявил, что их два. Первый из них заключается в том, чтобы создать параллельную юрисдикцию на основе Константинопольского Патриархата. "Но эта модель не приведет к объединению", - сказал священник, добавив, что это лишь приведет к новым разделениям.

Единственным выходом он считает объединение всех православных вокруг Украинской Церкви Московского Патриархата, поскольку она имеет наибольшее количество сторонников. "Мы считаем, что именно УПЦ имеет все необходимые силы для того, чтобы объединить вокруг себя сторонников православия", - заявил он.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.07.2008 00:00:00