Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прах князя Дмитрия Пожарского вновь предан земле в Спасо-Евфимиевом монастыре

14.07.2008 14 июля в Суздале Владимирской области на месте захоронения князя Дмитрия Пожарского была отслужена панихида, и прах национального героя России вновь предан земле, сообщили во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Завершились археологические изыскания родовой усыпальницы князей Пожарских и Хованских в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля. Современные исследования подтвердили результаты раскопок графа Уварова 1851 г. Тогда были обнаружены кирпичные склепы и белокаменные гробницы, в одной из которых находились останки князя Дмитрия Пожарского.

Последние исследования проводились институтом археологии Российской Академии наук в связи с восстановлением мавзолея Дмитрия Пожарского. Он был построен в 19 веке на народные деньги по проекту архитектора Алексея Горностаева и разрушен в 1930-е гг.

Новый мавзолей станет точной копией старого. Сейчас идет сбор пожертвований. На восстановление необходимо 150 млн рублей.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.07.2008 00:00:00