Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга архиепископа Иоанна (Вранишковского) «Краткая история Охридской Архиепископии»

26.06.2008 Вышла книга архиепископа Охридского и митрополита Скопского Иоанна (Вранишковского) «Краткая история Охридской Архиепископии», сообщает официальный сайт Охридской архиепископии.

Книга написана на македонском и английском языках, снабжена списком библиографии, регистром имен и географических названий, в приложение включены две ранее уже публиковавшихся статьи владыки Иоанна, связанные с историей Охридской Архиепископии, а также список всех архиепископов кафедры, с Иоанна I (XI в.) до нынешнего Иоанна VI.

По мнению автора и издателей, своим содержанием и подбором исторических фактов книга восполняет большой пробел современной македонской церковной историографии, развенчивает многие мифы и фальсификации, которые в середине прошлого века создавали коммунистические историки, согласно предписаниям Политбюро, а в последние годы - некоторые ученые под влиянием пропаганды неканонической Македонской Церкви, не признанной другими Поместными Православными Церквами.

В предисловии известный сербский церковный историк профессор протоиерей Радомир Попович отмечает, что книга подробно освещает как появление Христианства на Балканском полуострове и учреждение Охридской Архиепископии, так и период раскола, начиная с 1967 г. до его преодоления в 2002 г.: «Раскол и его духовные пагубные последствия архиепископ Иоанн детально и беспристрастно рассматривает в духе православной экклесиологии и каноническо-юридического устройства, исходя из основ самого бытия Православной Церкви и Священного Предания.

Как истинный пастырь автор обращается к раскольникам с призывом восстановить единство со святой, единственной, кафолической и апостольской Церковью Христовой».

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.06.2008 00:00:00