Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Житомирской области раскольники пытались захватить храм канонической Украинской Православной Церкви

19.06.2008 В селе Маркуши Бердичевского района Житомирской области раскольники предприняли попытку насильственного захвата Свято-Михайловского храма Житомирской епархии канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), сообщает Пресс-служба УПЦ со ссылкой на пресс-службу Житомирской епархии.

В село приехала группа приверженцев раскольнической т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП) во главе с лжеархиепископом Житомирским и Овручским Изяславом (Каргой). Несмотря на отказ настоятеля храма иеромонаха Мануила (Бицика) впустить незваных гостей в храм, раскольники ворвались в него, намереваясь провести собрание прихода с целью его перехода в УПЦ КП.

Однако в Маркуши вскоре прибыла группа православных верующих Свято-Николаевского храма г. Бердичева во главе с протоиереем Зиновием Ромахом. С представителями УПЦ КП была проведена беседа, в ходе которой прихожане Михайловского храма заявили о своем намерении оставаться в юрисдикции канонической Церкви.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.06.2008 00:00:00