Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Шести жительницам Алжира грозит тюремное заключение за переход в Христианство

04.06.2008 Прокурор уголовного суда города Тиарет (на западе Алжира) потребовал для шести женщин два года тюремного заключения и штрафа в размере почти 5 тыс. евро, каждой. На скамье подсудимых - женщины, перешедшие в Христианство. Их обвиняют не только в том, что они сменили религию, но и в том, что они незаконно совершали немусульманские культовые обряды. Алжирки были задержаны, когда выходили из дома, где, по словам прокурора, без разрешения проводились богослужения.

Для отправления обрядов - мусульманских или немусульманских - в Алжире необходимо получить два разрешения: первое касается места проведения и второе - проповедника.

Для арестованной 20 мая 37-летней Хабибы Куидер прокурор потребовал три года тюрьмы за "распространение без разрешения немусульманских религиозных книг". Ее задержали в автобусе, в котором она ехала с 25 книгами Библии. Все семь обвиняемых принадлежат к евангелисткой церкви, насчитывающей в стране более 50 тысяч приверженцев.

Религиозные власти Алжира уже несколько месяцев ведут активную борьбу с «христианским прозелитизмом». Министр по делам религии и вакуфов Буабделла Гламалла обвиняет евангелистов в стремлении создать "христианскую общину для удобного вмешательства" иностранцев во внутренние дела Алжира. Министерство уже закрыло 25 молельных домов, принадлежащих христианским общинам, девять из них - евангелистские.

Ислам - государственная религия Алжира, его исповедуют 36 млн. жителей страны. Там насчитывается 15 тыс. действующих мечетей и 3400 мечетей находится в стадии строительства.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.06.2008 00:00:00