Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Севастополе будет установлен памятник свв. Равноапостольным Кириллу и Мефодию

29.05.2008 Памятник святым братьям-просветителям славян Кириллу и Мефодию будет установлен 14 июня, на День города, в Севастополе, сообщил 28 мая по телефону источник в горадминистрации.

"Решением городской администрации и с одобрения Горсовета был заказан памятник основоположникам славянской письменности. По итогам конкурса ранее был отобран скульптор, установить же памятник намечено на территории современного заповедника "Херсонес" 14 июня этого года", - сказал собеседник представитель мэрии.

Он не уточнил, какой скульптор занимается созданием монумента. По словам источника, памятник Кириллу и Мефодию станет одним из самых "монументальных" на Украине, высота обоих скульптур - не менее трех метров. "Проект памятника утвержден, средства выделены, и, несмотря на противодействие некоторых политических сил в Киеве, он будет установлен на территории Херсонеса", - отметил источник.

Он добавил, что инициатором данной идеи выступил первый замглавы Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) доктор исторических наук Владимир Казарин. Казарин же выделил и необходимые средства из горбюджета на создание памятника, сказал источник.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.05.2008 00:00:00