Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ко Дню города в Марфо-Мариинской обители откроют мемориальный музей великой княгини Елизаветы Федоровны

28.05.2008 Осенью этого года ко Дню города в Марфо-Мариинской обители милосердия откроют мемориальный музей ее основательницы - великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, сообщил глава Москомнаследия Валерий Шевчук.

"Мы постарались воссоздать все исторические интерьеры, в которых жила и работала великая княгиня Елизавета Федоровна. Предметы интерьера покоев Елизаветы Федоровны в Марфо-Мариинской обители выкупаются из частных коллекций за счет средств спонсоров", - рассказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 года великой княгиней Елизаветой Федоровной, вдовой великого князя Сергея Александровича, убитого в 1905 году террористом Иваном Каляевым в Замоскворечье, на улице Большая Ордынка.

Закладка соборного храма обители во имя Покрова Пресвятой Богородицы состоялась 22 мая 1908 года. Одноглавый каменный храм с двумя угловыми звонницами над западной частью был выстроен по проекту архитектора Алексея Щусева в стиле псковского и новгородского зодчества. Освящение собора состоялось 8 апреля 1912 года. Весной 1918 года великая княгиня Елизавета приняла мученическую кончину.

Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года. С сентября 1944 года в обители обосновалась мастерская по реставрации икон. Возрождение дома сестер милосердия началось в 1992 году. Открыть Марфо-Мариинскую обитель планируют осенью 2008 года.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.04.2020 20:45:26