Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кисловодске восстановлен и освящен Свято-Никольский собор, разрушенный в советские годы

22.05.2008 Торжественное освящение восстановленного Свято-Никольского собора состоялось 22 мая в Кисловодске. Собор освятил правящий архиерей Ставропольской епархии архиепископ Феофан. В мероприятии также принял участие временно исполняющий обязанности губернатора края Валерий Гаевский, сообщили в пресс-службе главы региона.

Свято-Никольский храм, одно из величественных культовых сооружений Северного Кавказа, был построен в конце XIX века. Собор был рассчитан на 500 прихожан. Его стены расписывали лучшие художники, а в местном церковном хоре пели Федор Шаляпин и Леонид Собинов.

В 1936 году собор взорвали и начали восстанавливать лишь в начале 90-х. "В процессе восстановления собора использовались все возможности, чтобы максимально воссоздать его прежний облик. В результате возрожденный храм не утратил былого величия", - отметили в пресс-службе.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.05.2008 00:00:00