Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бельгии «сайентологов» обвиняют в мошенничестве

02.05.2008 Органы правосудия Бельгии предъявили обвинение в мошенничестве местному отделению секты сайентологии, сообщил телеканал Эр-тэ-бэ-эф. Согласно его информации, речь идет о неоплачиваемом найме на работу.

"Отдельные претенденты на предлагаемые должности, привлекаемые объявлениями в газетах, сразу поняли, что не все гладко при подписании контракта, поскольку речь шла не "о контракте по найму на работу, а о контракте о вступлении (в члены церкви)", - говорится в комментарии.

Согласно действующему в Бельгии уголовно-процессуальному законодательству неоплачиваемый найм рассматривается в качестве "завуалированного" приема на работу. Представитель бельгийского отделения церкви сайентологии, со своей стороны, заявил, что речь идет об определенной "форме неистовства" со стороны бельгийского правосудия и СМИ. Полиция ранее опечатала штаб-квартиру "сайентологов" в Брюсселе.

Как уже сообщал Эр-тэ-бэ-эф, церковь сайентологии может быть объявлена вне закона в Бельгии в связи с обвинениями в "вымогательстве, мошенничестве, нелегальном врачевании, создании преград медицинской практике и неоказании помощи человеку в ситуации нависшей над ним угрозы".

По ранее приводившейся телеканалом информации, среди других пунктов завершенного предварительного расследования, которое длилось в общей сложности десять лет, значатся нарушения законов о торговле и соблюдении личной жизни и даже создание криминальной организации.

Если суд примет решение о возбуждении уголовного дела, то, как отмечают наблюдатели, в Брюсселе может начаться один из самых крупных судебных процессов против сайентологической секты.

Прокуратура Брюсселя подала заявку на передачу в исправительный суд (рассматривающий уголовные дела) дел в отношении 12 физических лиц и двух юридических лиц: "церкви сайентологов Бельгии" и "Бюро по правам человека церкви сайентологии", сообщал ранее телеканал. В Брюсселе расположен европейский центр секты сайентологии, которая действует в Бельгии с 1972 года.

Сайентология - религиозно-философское учение, созданное в начале 50-х годов 20 века писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом, официально признана как религия в США и ряде других стран.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.05.2008 00:00:00