Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Омске пройдет Пасхальный фестиваль колокольных звонов

25.04.2008 Первый областной пасхальный фестиваль колокольных звонов откроется в воскресенье 27 апреля в Омске, сообщил представитель регионального министерства культуры.

"В фестивале примут участие 15 лучших звонарей Омско-Тарской епархии. Фестиваль начнется в Успенском кафедральном соборе", - рассказал представитель министерства.

По его словам, после выступления звонарей каждый желающий сможет позвонить в колокола главного храма области.

Представитель министерства рассказал, что, по программе фестиваля, праздничные пасхальные звоны прозвучат в десяти храмах города, а также в Свято-Никольском мужском монастыре села Большекулачье и Ачаирском крестовом монастыре. Он уточнил, что колокольная "эстафета" будет переходить от храма к храму в течение всей Пасхальной недели и завершится четвертого мая.

"Фестиваль планируется проводить ежегодно с целью популяризации колокольного звона, как неотъемлемой части православной русской культуры, а также привлечения православной молодежи к этому виду искусства", - добавил представитель регионального министерства.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.04.2008 00:00:00