Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Соловецкий монастырь и музей подписали соглашение о сотрудничестве

20.04.2006 18 апреля Соловецкий монастырь и Соловецкий музей-заповедник подписали ежегодное Соглашение о порядке организации экскурсионного обслуживания туристов и паломников на памятниках истории и культуры Соловецкого архипелага, передает Отдел информации и общественных связей музея.

Соглашение содержит определение основных понятий, а также положения о порядке сотрудничества экскурсионной службы музея и паломнической службы монастыря.

Детально прописанные процедуры открытия и закрытия музейных комплексов и храмов призваны уменьшить возможность возникновения "накладок" во время напряженного туристического сезона. Установлены основные требования к соблюдению посетителями правил посещения монастыря, православного этикета, охранного и противопожарного режимов. Урегулированы вопросы перевозки паломников и туристов на автомобильном и морском транспорте.

В 2004 году по просьбе монастыря Соловецкий музей-заповедник отменил входную плату за посещение Кремля. Соглашение развивает это положение и устанавливает, что проход по территории монастыря в действующие храмы в часы проведения богослужений осуществляется без ограничений и без предъявления каких-либо разрешительных документов.

Русская линия

Редакция текста от: 20.04.2006 00:00:00