Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Чите появится памятник св. великому князю Александру Невскому

20.03.2008 Конкурс на лучший проект памятника св. князю Александру Невскому объявили 19 марта в Чите мэрия города и Читинская и Забайкальская епархия Русской Православной Церкви.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, памятник предполагается установить с южной стороны Казанского храма. Согласно условиям конкурса, в составе генерального плана участка могут быть предусмотрены часовни, посвященные св. благоверному князю Александру Невскому и св. страстотерпцу царю Николаю, побывавшему в Забайкалье в 1891 году.

Возглавляет жюри конкурса епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. Победитель получит премию 20 тыс рублей и право участвовать в дальнейшей работе над проектом.

Святой благоверный князь Александр Невский считается небесным покровителем Читы и Забайкалья. Совершая дипломатические поездки в столицу монгольской империи Каракорум, он был один из первых русских святых, побывавших за Байкалом. В начале ХХ века на главной площади Читы был сооружен Александро-Невский храм, разрушенный в 1936 году. В гербе Читы, дарованном городу в 1913 году, присутствовала лента ордена Александра Невского. На увале Титовской сопки построена часовня, посвященная этому святому, а в соборном храме Казанской иконы Божией Матери правый придел посвящен св. Александру Невскому.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.03.2008 00:00:00