Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей реорганизует Константинопольскую Патриархию

10.03.2008 После отставки на прошлой неделе митрополита Севастийского Димитрия с поста заведующего Патриаршей Канцелярией и митрополита Филадельфийского Мелитона с поста координатора Патриарших секретариатов Предстоятель Константинопольской Церкви приступает к изменениям в административном управлении, сообщает греческое агентство церковных новостей «Ромфэа».

По имеющейся информации, Патриарх Варфоломей собирается упразднить Патриаршую Канцелярию, которую на протяжении семнадцати лет возглавлял Преосвященный Димитрий.

Недавно Патриарх принял добровольную отставку после десятилетней службы на посту Великого протосинкела митрополита Иконийского Феолипта. На его место был назначен Патриарший архидиакон Стефан. Другим изменением стала замена после двенадцати лет службы на посту генерального секретаря Священного Синода Константинопольской Церкви митрополита Филадельфийского Мелитона архимандритом Эльпидофором (Лабриниадисом). Также перед своим недавним отъездом в Рим, Патриарх Варфоломей назначил Патриаршим наместником на время своего отсутствия, возможно, самого молодого по хиротонии архиерея — митрополита Мириофитосского и Перистасисского Иринея.

Все подобные шаги указывают на то, что Предстоятель Константинопольской Православной Церкви самым радикальным образом приступил к преобразованиям в Патриархии. Таким образом, начинается новая страница в истории Константинопольского Патриархата.

Богослов.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.03.2008 00:00:00